Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1166

1166
Limit-Preis
200,00

Rienäcker, Gustav, geb. am 16. August 1861 in Blankenburg, gest. am 13. Juli 1935 in München, deutscher Maler und Kunstprofessor an der Akademie der Bildenden Künste in München für Malerei, einer seiner Schüler war Philipp Graf, Studium in Düsseldorf, Brüssel und Antwerpen. Er war vor allem bekannt als Porträtmaler, er malte jedoch auch Landschaftsdarstellungen oder Stillleben. Stellte mehrfach im Münchener Glaspalast aus und seine Gemälde befinden sich in vielen öffentlichen Sammlungen u.a. in der neuen Pinakothek München u. in der Galerie der Moderne in Mailand. Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', u. li. sig. G. Rienäcker, der Betrachter blickt auf einen gepflasterten Gehweg, der auf der rechten Seite zu dem Eingang eines Hauses führt in dem sich ein Mann befindet, auf dem Gehweg befinden sich drei Gänse, Maße: 68 x 47 cm.